Константин Мельников до сих пор считается самым влиятельным архитектором ХХ века

Один из самых харизматичных авторов, которого называли главным архитектором советского авангарда. Сегодня, 3 августа, исполняется 130 лет со дня рождения Константина Мельникова — создателя клубов и гаражей, домов-комунн, дома-музея самого архитектора с шестиугольными окнами в Кривоарбатском переулке ​ и даже первого саркофага для Мавзолея Ленина.

Константин Мельников до сих пор считается самым влиятельным архитектором ХХ века. Он жил в стране, где воображать было запрещено, но он придумал свои необычные формы — треугольник, конус, цилиндр, став лидером советского авангарда.

Рабочий клуб знаменитой фарфоровой фабрики в подмосковном городе Ликино-Дулево является ярким памятником советского авангарда. ​ Дворец культуры был создан выдающимся архитектором XX века Константином Степановичем Мельниковым. Почти все проекты Мельникова были построены в Москве, а клуб в Ликино-Дулево является единственной постройкой знаменитого архитектора в Московской области и за пределами столицы. «Щупальца в прекрасный бор» и «Звезда химиков» – такие диковинные имена получило это здание.

Уникальная планировка даже для сегодняшнего дня. В этом и есть гениальность Мельникова. Он будто бы был архитектором из будущего.

И сегодня, в этот знаменательный день мы открываем Архитектурную неделю в «Дулевском». Все дни будут посвящены создателю нашего уникального «Клуба фарфористов», нашего «Дулевского» — Константину Мельникову. Мы подготовили интеллектуальную молодежную ​ игру «Квиз» ​ для знакомства с «русским Гауди», фотовыставку «Сушка» на которую все желающие могут принести свои фотографии, сделанные в стенах «Дулевского», любопытных архитекторов ждет «Крафтоград», концерт духового оркестра «ЕвРоBAND» с любимыми мелодиями XX века — того самого времени, когда жил и творил Константин Степанович и даже можно будет посмотреть постановку молодежного театра с декорациями в «мельниковском» стиле)) Следите за расписанием! И всех нас со знаменательным днем, ведь наш «Дулевский» — это настоящий изумруд ​ мировой архитектуры!

С уважением, Ваш «Дулевский»

​#нашеПодмосковье #НашОреховоЗуевский #Дулевский #КонстантинМельников #культурноенаследиеРоссии #КультурномуГолодуНет #работаемнарадостьлюдям

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *