Фарфоровый фестиваль «Агашка»

Мы живем бок о бок с уникальными вещами: памятниками архитектуры, природными красотами, народными промыслами. И не замечаем этого, привыкая к ним с детства, переставая ценить это.

Таким для нас – жителей подмосковного города Ликино-Дулево является Дулевский фарфор – известный во всем мире и так незаслуженно просто воспринимаемый земляками.

“Агашка” — Это ПЕРВЫЙ фарфоровый фестиваль в России.

История русского фарфора и русских фарфористов насчитывает вот уже более 280 лет, а праздника не было! Наш Дулевский фарфор не просто фарфор – это тончайшие сервизы, которые с гордостью поставлялись даже к императорскому двору! Сервизы, созданные и вручную расписанные в лучших русских традициях.

Знаменитые сервизы «Золотой олень», «Розовая птица», которые произвели настоящий фурор на международной выставке в Париже в начале 20 века.

Именно здесь появился неповторимый дулевский стиль – «агашки», старинная русская манера росписи. Раньше в основном росписью занимались женщины-мастерицы, и имя Агафья было очень распространенным, Агафьи рисовали, а «агашками» стали называть их рисунки.

«Агашка» это цветок! Самый излюбленный русский узор дулевских фарфористов — яркая роза с круглыми лепестками.

Т.е., символ, логотип, бренд фестиваля– это роза- «агашка».

Очень красивый бренд, который станет визитной карточкой городского округа Ликино-Дулево. 

Фестиваль обычно проводится в День города Ликино-Дулево на открытом воздухе в городском парке. 

План проведения праздника включает в себя организацию нескольких самодостаточных тематических площадок:

— Конкурс на звание Фарфоровой Королевы;

— Конкурсная программа для модельеров на тему росписи Дулевского фарфора. Поэтому красивейшее дефиле на празднике гарантированно.

— Театрализованное карнавальное шествие (Костюмы в стиле самых известных дулевских сервизов, к созданию которых будут привлечены модельеры, учащиеся специализированных колледжей и вузов)

— Тематические экскурсии в Музей фарфора и на производство завода (при поддержке «Дулевский фарфоровый завод», который уже дал свое согласие стать основным партнером Фестиваля)

— Мастер-классы по росписи фарфора.

— Площадь «Живого фарфора» («живые» статуэтки в виде самых известных статуэток Дулевского фарфорового завода);

— Концертная программа в режиме нон-стоп с участием творческих коллективов;

— ярмарка фарфора, в которой будет участвовать не только дулевский фарфор, но и гжель и керамика и глиняные авторские работы.