Зрительный зал. Тогда и сейчас

На сегодняшний день в зрительном зале КДЦ “Дулевский” 435 мест. Изначально вместимость была больше, а сократилась ввиду постройки киноаппаратной на втором этаже в пятидесятые годы XX века и замены кресел на более широкие и мягкие.

Во время ремонта в 50-х годах заложены окна боковых стен зрительного зала, пилоны декорированы капителями, между ними разместился лепной декор, изготовленный работниками фарфорового завода. Окна, закрытые лепниной, сейчас затянуты тканью. Барельефы на задней стене зрительного зала изображают двух выдающихся писателей — А.С. Пушкина и М. Горького и двух выдающихся композиторов — П.И. Чайковского и М.И. Глинку.

Также во время ремонта в пятидесятых заменили деревянные кресла на более новые (фото 2-3). В этот же период в фойе и зрительном зале появились большие люстры в стиле сталинский ампир, которые украшали клуб до 2000-х годов. 

Перед сценой находится оркестровая яма, вместимостью всего пять человек оркестра, поэтому в большей степени яма используется как проход из зала в подсценное пространство (гримерки, костюмерная).

Объем сценической коробки не оштукатурен — видна оригинальная краснокирпичная кладка. В одной из кулис есть стена, на которой отпечаток опалубки и на которой есть записи артистов “Дулевского” в 1945 году и даже более ранние.  Это наглядно показывает, насколько мало вмешательств произошло в проект с момента постройки. 

В зрительном зале практически нет ступеней, вместо них, характерные для творчества Мельникова, скаты. Такое решение позволяет удобно перемещаться всем гостям без исключения. 

В 2022-2023 году зал вновь преобразился. Появились новые комфортные мягкие кресла, заменили ткани, которые закрывают пространство на месте бывших панорамных окон, поменяли занавес, а также очистили от пыли барельефы. (Фото 5)

Фото 1
Фото 2
Фото 3
Фото 4
Фото 5