Международный день памяти умерших от ВИЧ/СПИДа

#_LOCATIONMAP

Дата / время
Date(s) - 17/05/2020
Весь день

Категории


Международный день памяти умерших от ВИЧ/СПИДа
17 мая 2020 года
🌹
По инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно в третье воскресенье мая проходит Международный день памяти людей, умерших от ВИЧ/СПИДа.

Его цель — объединить усилия всего мира в борьбе с глобальной эпидемией, унёсшей миллионы жизней, повысить уровень осведомленности людей о ВИЧ-инфекции, выразить поддержку тем, кто живет с ВИЧ.

Несмотря на то, что пандемия новой коронавирусной инфекции в 2019 — 2020 г.г. поставила перед человечеством задачи, которые преодолеваются беспрецедентными мерами со стороны всех государств, проблема распространения ВИЧ-инфекции остается актуальной, так как до сих пор не решена, не смотря на успехи в области лечения.

По данным программы Организации Объединенных Наций по борьбе со СПИДом (ЮНЭДС) в 2018 г. в мире проживало с ВИЧ 37,9 миллионов человек. Получали терапию 24,5 млн. человека, что позволило снизить показатель смертности вследствие СПИДа на 33% относительно показателя 2010 года. Ожидаемая продолжительность жизни ВИЧ-инфицированных в возрасте 20 лет, получающих медикаментозную терапию, увеличилась за последнее двадцатилетие с 36 лет до 51 года.

По оценке ЮНЭДС число новых случаев заражения ВИЧ, по сравнению с 1997 г., сократилось на 40 % — до 1,7 млн. человек в год, Однако этого недостаточно для достижения к 2021 году целевого показателя – менее 500 тысяч новых случаев ВИЧ в год.

В России первые случаи этого заболевания зарегистрированы в 1987 году. По данным Роспотребнадзора на 01.01.2020 года в стране проживало 1068839 россиян с лабораторно установленным диагнозом ВИЧ-инфекция. Ещё большее число людей не знают, что они инфицированы, так как в течение нескольких лет после заражения, заболевание может протекать бессимптомно. За период с 1987г. по 01.01.2020г. среди больных ВИЧ-инфекцией умерло 355 160 человек.

Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех субъектах Российской Федерации. В 2019г. показатель заболеваемости, превышающий среднероссийское значение (64,5 на 100 тыс. населения) имели 24 субъекта, где проживает 42,5% населения страны и было зарегистрировано 64% всех новых случаев. Наблюдается активное распространение инфекции в малых городах и сельской местности.

Благодаря реализации «Государственной стратегии по противодействию распространения ВИЧ в Российской Федерации до 2020 г. и дальнейшую перспективу», при росте числа обследований, в 2019 г. регистрируется снижение прироста заболеваемости ВИЧ-инфекцией на 9 % в сравнении с 2018 г.

В последние годы ВИЧ-инфекция вышла за пределы уязвимых групп населения и активно распространяется в общей популяции: более половины больных, впервые выявленных в 2019 г., заразились при гетеросексуальных контактах — 62,7%, в тоже время доля инфицированных ВИЧ при употреблении наркотиков снизилась до 33,6%.

ВИЧ-инфекция в последние годы в Российской Федерации диагностируется в более старших возрастных группах (71% зарегистрированных больных лица от 30 до 50 лет). Такое «старение» ВИЧ-инфекции главным образом обусловливается тремя факторами: успех антиретровирусной терапии в продлении жизни людям, живущим с ВИЧ; снижение частоты возникновения новых ВИЧ-инфекций среди более молодого взрослого населения; и факт того, что люди старшего возраста практикуют многие формы рискованного поведения.

ВАЖНО ПОМНИТЬ!

На сегодняшний день ВИЧ – инфекция остается неизлечимым заболеванием, но достигнутые успехи в лечении, направленном на подавление активности вируса, позволили перевести это заболевание в разряд хронических, тем самым, значительно продлить жизнь ВИЧ-инфицированных людей. Но самое главное в личной профилактике ВИЧ-инфекции – это изменение отношения населения к своему здоровью, исключение рискованного образа жизни.

Каждый человек должен внести свой вклад в дело борьбы с эпидемией, пройдя тестирование и формируя ответственное отношение к собственному здоровью, передавая его подрастающему поколению.

Диагностика, профилактика и лечение ВИЧ-инфекции для жителей Московской области.
https://vk.com/hivmo
https://vk.com/club153809187

Берегите себя и своих близких!

#международныйденьпамятиумершихотспида #деньпамяти #мыпомниммыдействуем #московскийобластнойцентрспида #вичспид #профилактика #зож #будьздоров #ликинодулево #муккдцдулевский #нашеореховозуево #ореховозуевскийгородскойокруг #молодежьмо #здоровоепоколение #спорт #культурамо #национальныйпроекткультура #культурамо #культураоз #комитеткультурыспортаоз