А.В. Перегудов

Александр Владимирович Перегудов (16 апреля 1894, Белоомут — 12 апреля 1989) — советский писатель, поэт и мемуарист, один из первых певцов и летописцев Гуслицкого края.

Большую часть жизни писатель прожил в городе Ликино-Дулёво, где у него часто гостили известные русские прозаики и поэты.

Первые его стихи и рассказы появились в 1911 году. Перегудов описывал природу, мир животных, воспроизводил переживания людей, живущих в лоне природы. Творчеству писателя присуще преклонение перед стихийными силами природы, поэтизация звериного начала в человеке.

Особое место в его творчестве принадлежит теме русской охоты, большим любителем которой был сам Александр Владимирович.

В своей автобиографии Перегудов отметил, что получил «путевку» в большую литературу от Максима Горького (как, впрочем, и его друг — писатель Новиков-Прибой). Перегудов, по личному признанию, не любил столичной суеты. Работал и получал вдохновение на малой родине. И прожил семьдесят лет в родном Ликино-Дулёве, городе трёх заводов – фарфорового, красочного и автобусного.

Автор произведений «Фарфоровый город», «Солнечный клад», «Суровая песня», «В те далекие годы» и др.

Автор сценария (совместно с реж. В.А. Шнейдеровым) первого советского звукового приключенческого фильма «Золотое озеро» (1935 г.)