Парк культуры и отдыха «Дулевский»

После завершения реконструкции Парка в 2021 году по государственной программе «Комфортная городская среда», Парк культуры и отдыха был полностью перезонирован, появилось множество тематических зон, спортивных территорий. Но самое главное, что облику Парка «Дулёвский» максимально вернули прежний исторический вид – было посажено более 300 сосен и кедров, чему безусловно рады все жители города Ликино-Дулево.

Парк культуры и отдыха «Дулёвский» располагается в самом центре микрорайона «Дулёво»  на территории МУК  Культурно-досуговый центр «Дулёвский» Орехово-Зуевского городского округа.    Здание КДЦ было построено в 1930 году по проекту выдающегося советского архитектора Константина Мельникова как «Клуб фарфоровой фабрики» для рабочих Дулёвского фарфорового завода им. газеты «Правда» (ныне ПК «Дулевский фарфор»).   Здание клуба фарфоровой фабрики является объектом культурного наследия (памятником истории и культуры), памятником градостроительства и архитектуры регионального значения (Постановление Правительства Московской области №928/51 от 21.12.2005 г.)

Под строительство клуба была отведена парковая зона неподалёку от  производственных корпусов завода и в непосредственной близости от православного Иоанно-богословского храма, где это необычное  здание раскинулось, врастая в окружающую природу. «Щупальцами в прекрасный бор» — так сам К. С. Мельников характеризовал архитектурную композицию Дулёвского клуба.

В городском парке еженедельно по вечерам в будни дни, в субботу и воскресенье проводятся развлекательные и спортивные  программы для малышей и для взрослого населения. В будущем, концепция Парка «Дулёвский» предполагает создание совершенно уникальной эко-территории со множеством тематических природных зон, которые будут удивлять и располагать жителей к  спокойному или активному отдыху