Новаторство в архитектуре

И тот, кто идет первым, кто своими новаторскими проектами ломает многие привычные представления, безусловно, способствует преодолению психологического барьера… Но сам он часто оказывается в невыгодном положении, …причем лавры иногда достаются его более умеренным последователям. (Хан-Магомедов С. О., Архитектура советского авангарда)

Мельников рано становится профессором ВХУТЕМАСа и определяется со своим собственным стилем, который принес ему мировую известность.

Среди его проектов того времени: Ново-Сухаревский рынок, Советский павильон в Париже и — саркофаг для Мавзолея В. И. Ленина

Авангардные работы советского архитектора Константина Мельникова 20-х годов ХХ века, которые считаются «золотым периодом» в его творчестве, не укладывались четко ни в какие школы или течения. Это были поистине новаторские объекты. Клубы, гаражи, жилые дома Мельникова во многом определяли формирования облика Москвы в то время.

Однако за свои революционные находки в архитектуре Мельников был «отлучен» от профессии советскими властями. Несмотря на это, сейчас он считается одним из величайших архитекторов ХХ века.